Santi García Cremades

Matemáticas · Fútbol · Huella Dorada

Huella Dorada 2026: el Balón de Oro también se juega con números

Setenta ediciones, miles de posiciones y una pregunta: qué huella deja cada jugador, club y país en la historia del premio.

Matemático y divulgador científico6 min de lectura

Treinta puntos por ganar. Veintinueve por quedar segundo. Veintiocho por ser tercero. Así empieza Huella Dorada, mi manera de recorrer la historia del Balón de Oro con una calculadora en la mano. Tranquilidad: la calculadora todavía no ha pedido el VAR.

La idea es contar la presencia de jugadores, clubes y países en las clasificaciones del premio masculino desde 1956. Porque el ganador sale en la foto, pero detrás hay carreras enteras: años entrando en la lista, temporadas cerca del podio y generaciones que mantienen a un club entre los mejores. Todo eso también deja huella.

Con la edición de 2026 incorporada, el Real Madrid lidera el acumulado por clubes, Alemania encabeza el de países y Messi pasa por delante de Cristiano en el baremo P30. Vamos con las cuentas. Las bufandas las podemos dejar puestas.

El baremo: una regla que cabe en una servilleta

Llamo P30 a una puntuación sencilla: al puesto de cada jugador le asigno 31 menos su posición, con un mínimo de cero. El primero suma 30; el décimo, 21; el trigésimo, 1. Quien queda más allá del puesto 30 no suma en este baremo. Si dos jugadores comparten puesto, reciben los mismos puntos.

P30 = máximo entre 31 − puesto y 0

Es una regla de este estudio. Los puntos P30 se calculan a partir de las posiciones finales y son distintos de los votos del jurado. El baremo permite sumar apariciones a lo largo del tiempo; también favorece, por construcción, las carreras largas y la regularidad.

Para los países sumo los puntos de sus jugadores según la nacionalidad recogida en la base. Para los clubes, cuando una edición atribuye un futbolista a varios equipos, reparto sus puntos a partes iguales entre ellos. Así evito que un traspaso multiplique los puntos como si fueran panes y peces. Es una convención contable, y conviene tenerla presente al interpretar los resultados.

Real Madrid: muchas temporadas dejando rastro

El Real Madrid acumula 3.258,5 puntos P30. El Barcelona llega a 2.785. Después aparecen Bayern Múnich, con 2.091, y Juventus, con 2.059,17, redondeando a dos decimales. La ventaja del Madrid sobre el Barça es de 473,5 puntos dentro de este sistema.

Acumulado P30 de clubes de 1956 a 2026: Real Madrid 3.258,5; Barcelona 2.785; Bayern 2.091; Juventus 2.059,17.
Los ocho primeros clubes por puntos P30 acumulados. Ampliar gráfico.

La lectura interesante está en esa acumulación: varios jugadores bien clasificados pueden pesar más que un único ganador. Una plantilla deja puntos por muchos caminos. El premio tiene un solo protagonista cada año; la suma tiene bastante más reparto.

Eso sí, estos 473,5 puntos de diferencia no se pueden convertir en goles, Champions ni una medida universal de grandeza. Son puntos P30. La unidad de medida también juega, aunque nunca salga en las alineaciones.

Messi y Cristiano: una actualización cambia el marcador

Hasta 2025, Cristiano sumaba 460 puntos y Messi, 450. Esa era la ventaja de diez puntos del portugués en este baremo. Al incorporar el quinto puesto de Messi en la clasificación oficial de 2026, el argentino añade 26 puntos.

Messi: 450 + (31 − 5) = 476
Cristiano: 460
Diferencia: 16 puntos P30 a favor de Messi
Evolución acumulada de Messi y Cristiano entre 2004 y 2026. Messi termina con 476 puntos P30 y Cristiano con 460.
Cada escalón incorpora una edición. En 2020 no se concedió el premio. Ampliar gráfico.

El palmarés de victorias sigue siendo otra cuenta: ocho premios de Messi y cinco de Cristiano hasta 2025; en 2026 gana Kane. Contar triunfos y sumar posiciones responde a preguntas diferentes. Antes de discutir el resultado, merece la pena acordar qué estamos contando. Nos ahorraríamos alguna sobremesa de cuatro horas. O la estropearíamos, según la familia.

Alemania manda en el histórico; España, en la edición de 2026

En el acumulado por países, Alemania suma 3.854 puntos, Italia 3.229 y Francia 3.058. Inglaterra llega a 2.887 y España, a 2.674. Son las agrupaciones nacionales de la base del estudio: Alemania incluye la RFA, mientras la RDA figura por separado. También se conservan categorías históricas como la URSS.

Países por P30 histórico: Alemania 3.854; Italia 3.229; Francia 3.058; Inglaterra 2.887; España 2.674.
Acumulados según las nacionalidades y agrupaciones del estudio. Las reglas de elegibilidad cambiaron durante la historia del premio. Ampliar gráfico.

La edición de 2026 dibuja otro mapa: España suma 123 puntos P30 y Francia, 82. Que un país lidere esta suma no significa que su selección haya ganado una competición. Aquí contamos posiciones individuales en el Balón de Oro. Las selecciones tienen su propio calendario de alegrías y disgustos.

El PSG reúne puntos por toda la lista

Kane gana el premio individual, pero el Paris Saint-Germain encabeza la suma por clubes de 2026 con 149,5 puntos P30. Le siguen Real Madrid, con 69,5; Barcelona, con 68; y Bayern, con 64. Se ve muy bien la diferencia entre tener al ganador y reunir muchos jugadores entre los clasificados.

Clubes en 2026: PSG 149,5 puntos P30, Real Madrid 69,5, Barcelona 68, Bayern 64 y Manchester City 36,5.
Reparto por clubes de la edición de 2026, con los puntos compartidos entre equipos cuando corresponde. Ampliar gráfico.

Los cuatro primeros clubes reúnen el 75,3 % de los puntos de esta edición. Los cuatro primeros países, el 67,0 %. La concentración es mayor por clubes con esta definición y este año. Para afirmar una tendencia histórica hace falta estudiar toda la serie; un dato aislado tiene mucha facilidad para venirse arriba.

La letra matemática pequeña

El conjunto revisado contiene 2.129 registros de jugador y edición entre 1956 y 2026. No son 2.129 personas distintas. En 2020 el premio fue cancelado, de modo que hay 70 ediciones con registros.

  • La población cambió. Hasta 1994 la elegibilidad estaba restringida a futbolistas de selecciones europeas; desde 1995 se amplió a jugadores de cualquier nacionalidad en clubes europeos. Esa historia condiciona las comparaciones entre países y épocas. Véase la recopilación histórica de RSSSF.
  • Los empates cuentan. La suma de puntos de una edición puede variar. En 2026 hay dos jugadores en el puesto 29 y el total P30 es 466. Los porcentajes de ese año se calculan sobre 466.
  • Las atribuciones importan. Se mantienen las nacionalidades y los clubes de la base histórica hasta 2025. Repartir a partes iguales una edición con varios clubes es una decisión del modelo.
  • Alcance de esta revisión. Se ha comprobado la fórmula P30 y la agregación de la base, y se ha cotejado la clasificación de 2026 con la fuente oficial. La revisión no constituye una auditoría exhaustiva de cada atribución histórica ni una clasificación oficial de France Football.

Un baremo es una manera de formular una pregunta. Cambiar sus pesos, su periodo o su población puede cambiar la respuesta. Por eso publico las cuentas junto al resultado: para que se puedan mirar, discutir y mejorar. El Excel también necesita que alguien le lleve la contraria de vez en cuando.

Datos, tablas y fuentes para seguir jugando

Descargar los 2.129 registros revisados · CSV
Leer la metodología y el registro de correcciones · Descargar los resultados P30 · JSON

Los diez primeros clubes · tabla accesible
Acumulados de 1956 a 2026. Se muestran todos los empates en el corte; cifras redondeadas a dos decimales.
ClubPuntos P30
Real Madrid3.258,5
FC Barcelona2.785
Bayern Múnich2.091
Juventus2.059,17
AC Milan1.829
Manchester United1.639,5
Inter de Milán1.370,5
Liverpool1.097,5
Paris Saint-Germain812,5
Manchester City755,5
Los diez primeros países · tabla accesible
Acumulados de 1956 a 2026. Se muestran todos los empates en el corte; cifras redondeadas a dos decimales.
PaísPuntos P30
Alemania3.854
Italia3.229
Francia3.058
Inglaterra2.887
España2.674
Países Bajos2.045
Portugal1.580
Brasil1.512
URSS1.176
Argentina1.046
Los diez primeros jugadores · tabla accesible
Acumulados de 1956 a 2026. Se muestran todos los empates en el corte; cifras redondeadas a dos decimales.
JugadorPuntos P30
Lionel Messi476
Cristiano Ronaldo460
Franz Beckenbauer318
Johan Cruyff277
Michel Platini277
Eusébio239
Gerd Müller235
Kylian Mbappé229
Lev Yashin229
Zlatan Ibrahimović225

El Balón de Oro se entrega una vez al año. Las preguntas que salen de sus datos duran bastante más. Si te apetece llevar estas cuentas a un aula, a una conversación o a un escenario, aquí tienes mis charlas de matemáticas y el material para prensa y organizadores. Yo pongo los números. La prórroga ya la negociaremos.

← Volver al cuaderno